当前位置:首页>>网络问政>>网上信访

农村医疗合作保险是自愿投保还是捆绑投保

字号:[]

基本信息
来 信 人:周正光
来信日期:2018年03月08日
信件编号:1520512737293
信件内容
请问各位领导,因为2017年没有参与新农合保险,2018年是不是就不让参加农村合作医疗保险了呢?如果不是,为什么在安福县彭坊乡想要参与2018年的合作医疗保险就必须补交2017年的医保。请问这合理合法么?是哪一个政府部门出的么蛾子。
来信回复

  周先生,你好!关于你反映的问题,我乡高度重视,经查阅有关政策文件,现回复如下:根据县政府办2017年下发的《安福县人民政府办公室关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险缴费工作的通知》(安府办字【2017】246号)文件精神,自2017年参保年度始,参保人员应按年度缴费参保,未缴费或中断续保人员,应自2017参保年度起补交欠缴期间个人应缴纳的参保费用。根据该文件要求,如果2017年未缴纳医保费用,2018年参保就需要补缴2017年医保费用,如不补缴就不能参加2018年医保。希望你能理解支持!

回复时间:2018年03月09日