当前位置:首页>>网络问政>>民声通道

异地读高中,学籍档案需转出,教育局审核不同意

字号:[]

基本信息
来 信 人:小邹
来信日期:2021年01月12日
信件编号:1610460306187
信件内容
咨询教育局,亲戚小孩因中考未及时报名导致只能异地求学(新余),新余高中学校需要学籍档案,办理转入手续。目前已经在新余就读的高中和转入学校学籍主管部门发起了申请取得了同意核办,转出学校泰山初中也同意办理了,就差安福教育局不予办理,了解到现在都是网上学籍管理系统,前往安福教育局工作人员却不予网上办理并不解释原因,请领导予以解释并指明该怎么办理,找谁办理,给孩子一个学习参加高考的机会。
来信回复
 

你好!

你反映的问题已收悉,现答复如下:

你小孩2017年——2020年在城关中学就读初中,20207月初中毕业后,私自到新余就读高中,违反了上级教育主管部门制定的高中录取办法和中小学生学籍管理办法,原则上我局不予办理转学籍手续。但考虑到小孩已经入学,为了不影响孩子学习环境和生活,我局考虑还是同意你提出的转学籍申请。

 

 

 

      安福县教育体育局

      2021119

回复时间:2021年01月14日