当前位置:首页>>网络问政>>民声通道

被征地农民养老保险的公示事宜

字号:[]

基本信息
来 信 人:彭文华
来信日期:2017年10月17日
信件编号:201710170140245299
信件内容 尊敬的县领导: 我是安福县章庄乡明月湖的公民,想问下明月湖新村公民是否在被征地养老保险的名单内,如是的话,养老保险的公示名单在哪查询,还有女性未满55周岁的,想要补交养老保险,具体流程怎么走,谢谢!
来信回复

彭文华是章庄村明月湖村2组人,为东谷水库移民,根据今年安府办发【2017】16号文件精神,符合我县关于被征地农民参加基本养老保险资格认定条件,已被列入我乡被征地农民参加基本养老保险资格认定范围,且名单已于2017年10月2日至10月8号分别在明月湖村委会和所在组(即明月湖村2组)三榜公示,公示名单在乡人社所和村委会留底存档,可以随时查询。女性未满55周岁,想补交养老保险的,具体流程:如果参加城镇职工养老保险需要补交的,须带身份证、户口本和社保卡直接到到县人社局相关部门办理,如果参加城乡居民养老保险需要补交的,须带身份证、户口本和社保卡直接到到章庄乡人社所办理。

处理单位:章庄乡

回复时间:2017年10月18日