当前位置:首页>>网络问政>>民声通道

关于学府春天项目延期交房相关问题

字号:[]

基本信息
来 信 人:钟禹
来信日期:2016年10月28日
信件编号:201610281108055829
信件内容 本人为学府春天业主。该物业开发商在2016年8月30日合同交房日到期的情况下,工程未完工却提前通知业主‘房产以通过相关部门验收合格,达到交房条件。在8月30日准时交房。’ 后经业主查证并未经过验收,也无法达到居住条件。在房产局领导的协调下,该开发商承诺延期到10月30日交房。现承诺交房期己到。开发商再次电话通知主业交房,并称相关验收己通过。 故小区业主特向县房产局领导咨询以下几个问题: 1,从8月30日延期到10月30日是否构成该开发商延期违约,是否有向业主赔偿相应损失的义务。 2,该小区物业是否在10月30日前通过所有相关部门验收并取得符合有关条例规定交房应具有的手续和证件。 3,在10月30日开发商向业主交付房产时,该物业相关设施是否也完工达到交房和居住条件。 4,开发商为何可以在没有提前30通知业主的前提下私自推迟交房。 5,以上问题是否在房产部门的监管范围。相关部门是否应该履行监管义务和权力。 6,在房产局备案的合同是否真实有效。 以上问题望领导能为我们业主解惑释凝。谢谢
来信回复

你所反映的问题回复如下: 1、 交房如违约可根据合同约定标准要求赔偿, 2、物业是否通过验收,可向开发企业查验相关手续 3、推迟交房一事,我局与企业、业主三方共同协商,企业已承若在10月31日之前交房 4、该企业的合同备案手续已在我局登记备案,真实有效

处理单位:房产局

回复时间:2016年11月02日