当前位置:首页>>网络问政>>民声通道

请还我们一江清水吧

字号:[]

基本信息
来 信 人:刘先生
来信日期:2016年10月16日
信件编号:201610161045335798
信件内容

洲湖镇花车村欧田水库边上多年存在一个养猪场,把猪尿猪屎直接排在下面小溪里,对下游村民饮用水已造成了严重污染。小溪水常年呈咖啡色,下河洗一下脚都会长泡。江西在全国率先实行河长制,我看到本县也有出台具体文件,难道我们镇,我们村还没有河长?我们的小溪没有纳入监管范围?猪场存在这么久。有没有经过环评呢?或者环评后有没有监管呢?不论怎么样苦得是下游百姓。请上级给我作主为谢!

来信回复

您好!接到您反映的环境问题后,我局高度重视,立即会同县农业局、洲湖镇政府进行了调查。经现场调查核实,该养猪场因排污管堵塞造成有部分沼液外溢,流入水库。我局已对该养猪场下达了责令改正违法行为通知书,要求其立即抢修,确保沼液不再溢流入水库。目前该养殖场已整改。我局将加大对该猪场的监管力度,督促该养猪场及时整改落实到位。 感谢您对环保工作的关心和支持! 安福县环境保护局 2016年11月8日

处理单位:环保局

回复时间:2016年11月09日