当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

投诉安福中学违法违规扣押钱款拒不退还

字号:[]

基本信息
来 信 人:学生家长
来信日期:2017年10月07日
信件编号:201710070122376902
信件内容

我是今年6月参加中考的学生家长,安福人。按照相关规定,县城的学生可以填报本市高中作为志愿,因为我家孩子成绩尚可,便填报了安福中学和市某重点高中的志愿。成绩出来后,安福中学为避免生源流失,抢先划定分数线、向我家学生发放了录取通知书,并且要求立即预交学杂费1200元。在市重点高中分数线尚未划定的情况下,为免孩子无学可上,我只好向安福中学缴纳了1200元(有发票和单据为证),经过等待,一周后我拿到了市重点高中的录取通知书,在全面权衡教育条件后,孩子最终选择在市里上学,现在从军训到开学1月余,我家孩子一直在市里学习。既然没有就读安福中学,那预交的1200元退还给我无可厚非吧?经过多次协商,安福中学一方却始终没有说法。作为一名遵纪守法的老百姓,在全市上下大力倡导担当实干马上就办的工作作风的大前提下,竟然发生这种事,请教育部门引起重视,尽快尽早归还这1200元。

来信回复

网友“安福中学你还我钱”于10月7日在大江网投诉我县安福中学违规扣押钱款拒不退还问题,经调查,现将调查情况答复如下: 近年来,因市内外一些学校不顾学生志愿填报,挨家挨户上门做工作,导致每年有大量报考安福中学并被录取的学生流失。同时也有部分上线已录取的学生放弃高中,导致指标浪费。为遏制这种招生乱象,尽可能不浪费高中招生指标,尽可能让想读高中且分数上线的学生可以进入高中就读,经我县招生委员会批准,同意安福中学及安福二中两所公办高中在县招办划定的分数线上提前进行预录,发放预录通知书。预录结束后,该校将未到校报名学生名单提交给县招生办,由县招办进行补录。 为不影响开学的正常教学,安福中学会提前根据预录学生报名人数订购教材及教辅资料。在预录生报名时按照上年度物价部门核定的标准收取书本资料费1200元,并开据正式发票。往年,有些家长在安福中学报名后再选择市内外其它学校就读,却不及时通知安福中学,造成安福中学招生计划不能完成,且错过补录时间无法补录,已征订的书本资料也无法退回而造成浪费。安福中学提前收取课本资料费,就是提醒家长要慎重选择,在安福中学预录报名后再改变就读学校的要及时告知安福中学,以便能及时进行补录,并将书本资料费退回,不会带来经济损失。如今年已在安福中学缴纳书本费的考生如改选其它学校,只要及时告诉安福中学,安福中学都退回了课本资料费。未及时通知而导致安福中学无法补录造成课本资料浪费的,安福中学会与家长协商请家长把书本资料领回去。如有特殊情况(如家庭困难)的只要向安福中学提出申请,安福中学也会退回收取的书本资料费。 如果你对安福中学收取预录学生书本资料费方面还有什么疑问,请直接与安福中学联系,也可与安福县教体局党委办联系,联系电话:0796-7621057。 再次感谢你对安福教育的支持和理解! 安福县教育体育局 2017年10月13日

处理单位:教体局

回复时间:2017年10月16日