当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

高考咨询

字号:[]

基本信息
来 信 人:唐女士
来信日期:2017年07月23日
信件编号:201707230832271637
信件内容

        因我姐姐和姐夫双双外出打工,将孩子寄放在新余市区亲戚家上学。下半年孩子将上高二,听班主任老师说,因为我们的户口在安福县,按政策将来高考要回原籍地考试。请问,到时我们将如何回安福办理考试事宜,需要什么手续?能详细帮忙解说吗?感谢您万忙之中给予帮助!

来信回复

唐女士: 您好!来信收悉,对你咨询的问题答复如下: 根据《江西省2017年普通高校招生考试报名工作细则》,在外县中学就读的应届高中毕业生回户籍所在地报名应交验所在中学、县级学籍管理部门出具的证明(该证明由考生就读学校统一办理后发至考生)。另外,考生还需提供户口本、身份证复印件,学籍表或学籍证明(学籍要提供学籍表原件)。 你姐姐、姐夫的孩子下半年在新余读高二,2019年参加高考,应依据《江西省2019年普通高校招生考试报名工作细则》到安福县招考办交验相关材料并参加高考报名,可于2018年10月份致电安福县招考办咨询相关事项,电话:07967622013. 县招考办 2017年8月1日

处理单位:教体局

回复时间:2017年08月02日