当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

行人闯红灯

字号:[]

基本信息
来 信 人:刘凯
来信日期:2017年06月07日
信件编号:201706070935349804
信件内容

每天都能看见很多人闯红灯,小孩,大人,老人,男女老少都有(还有黄包车,现在是电动的红色的那种),希望能管管,因为生命可贵,再者遵守不闯红灯也是文明城市,文明市民的表现。闯红灯的机动车有处罚,所以看到机动车闯红灯的比较少,建议对那些闯红灯的行人,黄包车给予处罚。比如抓到一个闯红灯的让他当交通员,直到抓到下一个在走,要不然不让他走。学校对学生要经常性的交通安全教育,因为教育是从娃娃抓起,最好能纳入考试成绩当中

来信回复

你好,来信收悉。我大队一是加大对电动车、三轮电动车车辆的管理力度,采取定点检查与路面巡逻相结合的方式,近期正集中整治电动三轮车等车辆交通违法行为,从严从重处罚,以维护城区道路的畅通有序。二是我大队在上、下班(学)高峰期,把全部警力投入到路面,在各红绿灯路口、校园周边等人流、车流集中的路段站岗值勤,引导机动车、非机动车和行人有序通行,劝导非机动车辆、行人不遵守红绿灯过马路等行为,确保道路交通安全畅通。三是建议学校加大对学生交通安全知识的宣传,教育学生遵守交通安全法规。 感谢您对安福县公安局交警大队工作的关注与支持!安福县公安局交警大队2017年6月14日

处理单位:交警大队

回复时间:2017年06月15日