当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

安福县莲舫路33号违章建房谁来管 老百姓合法权益谁来维护

字号:[]

基本信息
来 信 人:丰军民
来信日期:2017年05月26日
信件编号:201705261049418112
信件内容

我们是莲舫路33号谷口水库家属房住户,顶楼是公共阳台。四楼两位住户在其他住户强烈反对的情况下,强行在楼顶加盖左右各一套三房两厅一厨一卫的住房。其中一名违章盖房的叫曹卫平,是安福渠电站职工,作为公职人员,公然违法违纪,且扬言霸占到了就是自己的,谁也管不了,也没人会管!态度强硬,气焰嚣张!<br />去年8月,我们就向城管大队反映此事,并呈送了《关于强烈要求拆除顶楼住户违章建房的报告》,多次找张伟大队长要求拆除违章建筑,但城管大队就是派人看看口头警告一下,没有采取实际行动,敷衍了事,违章建筑不但未拆除而且还搞起了装潢,准备搬家具住人!公共地方在城管大队的不作为推动下变成了私人地方,违法侵害越演越烈!<br />公职人员顶风违建!城管大队敷衍了事!老百姓维权无果!部门单位&ldquo;马上就办,办就办好&rdquo;的口号只是喊喊而已,没有半点力度。安福县是不是真的无人管事?老百姓的合法权益是不是无人维护?希望有关部门一定要拆除违章建筑,决不再放任不为。

来信回复

该房屋系我县谷口水库家属房,该房层高四层,建于1996年,1998年前后,房屋顶层住户为隔热防水及储存物品,在楼顶各自建了两个杂物间,面积六十余平方米。2016年6月份左右,顶楼住户又对楼顶杂物间进行修缮和改造,我大队接到相关举报后赶赴现场进行处理,下达了《责令停止违法行为通知书》,并制止了其违法施工行为,当时业主也表示会配合进行整改。2017年5月22日,我大队又接到举报,该房顶层杂物间有人在进行装修等行为,我们已安排工作人员赴现场调查,下一步我大队会依照相关法律法规进行处理。

处理单位:住建局

回复时间:2017年06月02日