当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

关于尽快办理居住证的信函

字号:[]

基本信息
来 信 人:黄冬平
来信日期:2017年05月26日
信件编号:201705261234454354
信件内容

  关于尽快办理居住证的信函  

   

尊敬的领导:  

我叫黄冬平,女,家住安福工业园,我的户口在工业园区派出所,我于2005年结婚,老公是湖北人,家安在安福,2009年在工业园买了一套房子,也办理了房产证。我们也已经有了自己的孩子。前几天,老公从广东辞工回家准备考驾照,但由于老公是外地户口,驾校不予报名,说要有本地户口或要有本地居住证,可到园区派出所一问,办居住证要在安福上班半年以上,同时要单位交社保的证明,即使符合前面的条件,办理居住证至少也要6个月长的时间,这未免时间太长了,老公一直在外地打工,这次好不容易辞工回家考驾照,却碰上了如此耗时的一件麻烦事,真的很懊恼!  

尊敬的领导,现在全国上下都在简化办事程序,缩减办事环节,方便咱百姓办事,能有更快更好的办法为我老公办理居住证吗?等候您的回复。  

衷心的感谢!  

   黄冬平

2017.5.25

来信回复

详细情况可联系我局户政窗口电话0796-15779644313

处理单位:公安局

回复时间:2017年05月29日