当前位置:首页>>网络问政>>建言献策

依法管理电动车

字号:[]

基本信息
来 信 人:刘先生
来信日期:2017年06月12日
信件编号:201706120538152732
信件内容

电动车违犯交通规则应当处罚,但对电动车的管理则应依法进行。1、现在交警部门要求电动车也要挂牌拿照并强制拆除遮阳伞,但电动车并非摩托车,不属道路交通安全法规定的机动车,建议向社会和群众公布将电动车纳入机动车管理的法律依据;2、如果交警对电动车执法的依据是地方文件,那建议将文件上升至法律法规,因为根据立法法、行政处罚法、行政许可法、行政强制法的规定,行政处罚、行政许可、行政强制应由法律、行政法规设定才有效;3、建议交警对电动车执法时应当遵守出示证件、固定证据、下达文书、说明依据、告知权利等法定程序,以合法的方式处理违法的事情,让执法以看得见的方式接受阳光的检验,取信于民;4、电动车拆除遮阳伞的初衷是为了安全,但让群众穿上雨衣或用手撑伞骑车显然更不安全,所以,建议交管部门作出拆伞的决定时尽量慎重,至少应当有科学的数据或权威的认定作为依据。

来信回复

你好,来信收悉。根据你反映的问题,我大队现答复如下:一是目前我县路上行驶的大多部分电动车属于“超标”电动车,此类电动车早已纳入《吉安市超标电动车、燃油助力车临时通行标志管理办法》,管理办法里规定此类电动车需上牌,同时驾驶人还应取得相应的驾驶证才能上路。二是电动车安装遮阳伞存在很大的安全隐患,理应拆除。平常骑电动车上路应戴安全头盔;雨天行驶,应穿雨衣、戴安全头盔,减速慢行。感谢您对安福县公安局交警大队工作的关注与支持! 安福县公安局交警大队2017年6月19日

处理单位:交警大队

回复时间:2017年06月19日