当前位置:首页>>网络问政>>建言献策

居民养公鸡,鸡啼影响睡眠

字号:[]

基本信息
来 信 人:涂麟
来信日期:2016年05月04日
信件编号:201605040743111743
信件内容
文庙路(商品街地段)有许多居民养鸡,其中部分是公鸡。每日凌晨3时起鸡啼遥相呼应,叠次如浪涌直入耳膜,让人无法安眠!居民中有学生小儿及较睌休息者,如此吵扰如何得了,长此以往……心中积满怨气如在工作,学习,日常生活中暴发出来……。 如此夜无法寝的城市居去怎能提高文明素质,创建文明城市?! 另这事到底归哪部门管?环保?居委会?公安?卫生防疾?还请县府指定一家部门承办到底! 文明城市不仅体现在白天,更表现在安静的夜晚!再美丽漂亮的城市,如果夜晚是被噪音喧嚣统治的,能算得上文明吗?!
来信回复

铁井社区居民涂谋通过民生通道,于2016年5月5日反映文庙路纪委家属房、防疫站家属房及周边多户人家养鸡,凌晨三时许相继,呼应啼叫不止,严重影响周边居民正常休息。5月9日经镇政府转交我社区办理:5月10日上午10点半左右,社区书记、主任带领2名工作人员到涂某居住的附近居民进行排查,有文庙路54号、68号、71号,以及平都路5号、7号等几户居民家养了鸡,经与上述养鸡户主沟通交流,同意尽快处理啼鸣公鸡,且不散养。5月11日上午9时,社区书记与涂某进行电话回访,了解到昨晚鸡叫声的情况有所缓解,散养问题得以解决,希望社区能够长期进行督促,让鸡鸣声不再扰民。

处理单位:平都镇

回复时间:2016年05月11日